Заболевания глаз у цвергшнауцеров

 

В данной статье мы разберем основные наследственные заболевания глаз характерные для нашей породы, как они наследуются и как избежать появления больных собак.
Сразу хочу отметить, что на своей практике широко заболевания глаз не встречала(у меня стрижется больше 100 цвергшнауцеров, из них 1 слепая собака). Однако опыт иностранных заводчиков показывает, что данные заболевания в породе есть и с ними нужно бороться. В Финляндии, например, собаки не имеют право участвовать в разведении, если у них нет офтальмологического обследования. Причем срок действия сертификата о проверке глаз — 1 год. Все собаки заносятся в общедоступную базу, где указано больная собака или нет, ее титулы и родословная. Вот финская база — Финская база собак
У цвергшнауцеров встречается несколько вариантов заболеваний глаз, это:
Без заголовка
PRA — наследственный порок развития, при котором происходит дегенерация зрительных клеток сетчатки глаза (палочек и колбочек), что может привести к слепоте. Под термином «атрофия» подразумевается постепенное истончение или утрата тканей сетчатки. Как только процесс затронет нервные окончания, он станет необратимым, и восстановить зрение, будет невозможно.
PRA начинает проявляться в разных периодах жизни (чаще всего 3-4 года) и постепенно приводит к неизлечимой ранней слепоте собаки, наступление её остановить невозможно.
ПРА наиболее часто начинается с потери сумеречного зрения (куриной слепоты). Такие собаки плохо ориентируются в темноте, боятся находиться в тёмной комнате (болезнь замкнутого пространства), могут лаять на знакомые предметы, боятся спрыгивать с кровати.
С ухудшением зрения собака в темноте может путать направление движения, пойти совершенно в другую сторону. Отмечаются и другие поведенческие расстройства.
Поскольку слепота, вызываемая PRA, нарастает совершенно безболезненно, многие владельцы не подозревают о ней, пока болезнь не зайдет слишком далеко. По мере нарастания атрофии палочек и колбочек в сетчатке, все большее количество световых лучей рефлекторно отражается от покрытия глазного дна. Сетчатка истончается и собака постепенно теряет зрение. В конце концов наступает слепота. Собака приспосабливается к ней, компенсируя зрение другими органами чувств. Вот почему владелец может просмотреть болезнь, к тому же она не затрагивает состояние шерсти и цвет глаз. Тем не менее, из-за расширенного зрачка глаз может казаться очень темным. Владельцы часто обращают внимание на постоянно расширенные, плохо реагирующие на свет, зрачки у своего питомца. Глаза собаки в темноте вместо привычного ярко-зеленого, начинают «светится» желтым или даже серебристым цветом. У некоторых собак с прогрессирующей ретинальной дегенерацией начинает развиваться двусторонняя катаракта, владельцы замечают, что глаза собаки становятся бело-голубыми, мутными.
Конечный итог заболевания — полная слепота. Установлено, что чем в более раннем возрасте у животного проявляется заболевание, тем быстрее происходит полная потеря зрения. На сегодняшний день лечения прогрессирующей ретинальной дегенерации не существует , пораженное животное обречено ослепнуть.
Заболевание является генетическим (наследственным), т.е. передается от родителей потомству. Наследование заболевания — аутосомное рецессивное(не связано с полом). Мутантный ген, вызывающий данное заболевание находится в определенном, так называемом «prcd-локусе (участке)» неполовой хромосомы. Генетические исследования с помощью ДНК-маркерных тестов, позволили разделить собак на три группы:
1. Гомозиготные нормальные (АА) — у здоровой собаки обе копии гена одинаковы (не имеют мутаций).
2. Гетерозиготные носители (Аа) — одна копия гена нормальная, другая мутантная.
3. Гомозиготные пораженные (аа) — обе копии гена поражены.
собаки
Заболевание проявляется только у пораженных (аа) животных (у которых обе копии гена мутантные). Животные носители (Аа) , сами не болеют, но передают мутантный ген, своему потомству, способствуя скрытому распространению заболевания.
В таблице 1 приведена схема передачи заболевания от родителей потомству, в зависимости от генетического типа у родителей.
табл
Диагностика PRA
Существуют 2 типа диагностики PRA:
1. Офтальмологический осмотр. Он позволяет выявить больное животное(причем больное не только PRA, но и другими заболеваниями глаз). Осмотр рекомендуют проводить с 1 года и до 5 лет включительно. Данный тип диагностики не может выявить носителей заболевания! Однако, выявляя больных животных, мы с уверенностью можем заключить, что родители больной собаки – носители заболевания. Имея такую информацию носителей можно удалять из разведения и со временем уйти от данного заболевания.
2. Генетический тест. Он позволяет определить и больных собак, и носителей! На данный момент генетический тест существует только для одной формы PRA — PRA-A. Многие врачи говорят, что ПРА-А редко встречается у цвергшнауцеров и данный генетический тест не целесообразен. На встречающиеся разновидности PRA генетических тестов пока не разработано.
КАТАРАКТА
Катаракта – болезнь глаз, которая характеризуется помутнением хрусталика. Катаракта делится на две группы: первичная (врожденная или приобретенная) и вторичная.
Первым из признаков заболевания может быть резкое снижение зрения. Если хрусталик становится мутным, зрение пропадет у собаки очень рано. Если же помутнение хрусталика начинается в экваториальной области, то острота зрения долгое время находятся в норме.
Первичная катаракта (врожденная) – передается по наследству или может возникнуть еще во внутриутробном периоде, в результате воздействия на плод токсических и инфекционных факторов, в период, когда хрусталик формируется. Если катаракта появилась на одном глазу, то как правило она будет и на другом. Очень часто бывает приобретенная катаракта, о которой на сегодняшний день нельзя ничего сказать, причины ее до конца не выяснены. Она может проявляться из-за нарушения обмена веществ или эндокринных расстройств. Посттравматические катаракты – появляются в результате различных ран, ожогов и попадание лучей. Также, может быть из-за приобретенной, или химической, механической травм, воздействия на глаз.
i
Вторичная катаракта (осложненная) – заболевание этого вида развивается на почве хронически протекающих заболеваний, которые ведут к нарушению питания хрусталика и глаза в целом. Диагноз ставят на основании нарушения зрения. Катаракта не лечится никакими препаратами. Лечение катаракты — только хирургическое, целью операции является удаление помутневшего хрусталика и восстановление нормального поступления света на сетчатку. Операция технически сложная и, безусловно, дорогостоящая. Но не во всех случаях хирургия может помочь. Катаракта может наследоваться у одной и той же породы несколькими различными путями. Хотя предрасположенность к развитию катаракты весьма часто встречается среди разных пород, не следует делать заявлений о наследуемости данного заболевания без доказательств передачи данного заболевания между поколениями. Тем не менее, необходимо придерживаться общих рекомендаций: не использовать в разведении животных с развившейся катарактой неизвестного происхождения.
ДИСПЛАЗИЯ СЕТЧАТКИ — RD
Дисплазия сетчатки – это нарушение развития сетчатки во время внутриутробного развития. Нарушения при RD приводят к отслойке сетчатки, внутриглазному кровотечению, формированию катаракты и помутнению роговицы, ассоциирующихся со слепотой. В связи с этим большое значение для выявления дисплазии сетчатки приобретает офтальмологическое обследование опытным специалистом. Осморт щенков проводят в 8-ми недельном возрасте.
В Америке одно время было очень распространено это заболевание глаз. Была разработана целая программа совместно с генетиками по изучению наследования данного заболевания и методов борьбы с ним.
Для выявления носителей RD любой племенной кобель вязался с больной RD сукой. Если в помете был хотя бы один больной щенок, то кобель признавался носителем и не использовался в разведении. Если от больной суки рождались все здоровые щенки(но они 100% носители), то кобель считался “чистым”. За несколько десятилетий питомники избавились от проблемы RD, однако все равно до сих пор первый офтальмологический осмотр они делают в возрасте 8 недель.

Обращая внимание на заболевания глаз, исключая больных собак и их родителей из разведения постепенно можно уйти от этих всех проблем. Безусловно, что глаза — не единственная наследственная проблема собак. Но, на них тоже следует обращать внимание и делать все, что в наших силах, чтобы наши собаки были здоровы и счастливы!!

Извините, форма комментирования закрыта в данный момент.