Показ на выставке

 

Начинающие собаковладельцы часто думают:
-Что тут такого, с собакой по кругу пройтись?

На самом деле показ собаки в ринге — это дрессировка и немного искусство.
Вы же не поведете своего ребёнка на соревнования по метанию ядра, если он правил не знает и ядра не видел?

На выставках собак тоже есть определённые правила, часто даже «неписанные». Поэтому красивый показ собаки — это чаще всего кропотливый труд по её подготовке.

Оценка экстерьера собаки на выставке проводится на столе, в движении и в стойке. Каждому этапу осмотра собаку нужно учить. И это не данность. Собаку учат показывать зубы, давать осматривать себя руками. Некоторые собаки могут негативно реагировать на прикосновения чужих людей, поэтому нужно учить собаку не реагировать на эксперта.

Учат собаку правильному темпу рыси, «чистым» разворотам при движении вперёд-назад. Собаки без подготовки запросто могут пуститься в ринге в галоп или начать виснуть на ринговке.

Учат стойке. Сейчас во всем мире идёт тенденция к так называемой «свободной» стойке. То есть стойке естественной. Но собаку нужно и не просто остановить и это будет стойка, нужно добиться того, чтобы собака останавливалась в красивой напряжённой позе, демонстрировала красоту своих статей.

Каждый навык требует отточки и закрепления, поэтому на подготовку собаки может уйти и полгода.

Отрингованная собака всегда отличается в ринге, её движения стабильны и грациозны. С помощью хендлинга также можно убрать и некоторые недостатки, что опять же сыграет роль в победе.

Для владельцев новичков лучший вариант — обратиться к хорошему хендлеру или заводчику для показа собаки в ринге.

 Опубликовано в 23:00

Извините, форма комментирования закрыта в данный момент.