История создания питомника «Ассон Ари»

 

Здравствуйте, дорогие посетители сайта питомника «Ассон Ари»!  Меня зовут Садовничая Ирина, и здесь я расскажу историю возникновения питомника, истории наших собак и друзей.

Копия DSC_6170-2

i0089rp

Алиса 3,5 месяца

“Ассон Ари”: шнаусемья, где каждый имеет значение.
Один из ведущих питомников цвергшнауцеров в Беларуси — “Ассон Ари” давно не нуждается в специальном представлении: в нем родились чемпионы многих стран, победители и призеры многих крупных выставок. Несмотря на то, что питомник существует всего 14 лет, собаки его разведения регулярно показывают высокие результаты. С чего же все начиналось?

История «Ассон Ари» берет свое начало с огромного желания маленькой тринадцатилетней девочки иметь СОБАКУ. Так, в июле 2002 года в нашем доме появилась Альда Тексер Алиса. Изначально мы брали собаку, как говорят «для души», но наши заводчики и руководитель секции шнауцеров клуба БКОО (КОО) Бондарь Жанна Константиновна предложили попробовать сходить на выставку… И это изменило мою жизнь…

photo116
Первые щенки с приставкой «Ассон Ари» родились в 2006 году от вязки с Альда Тексер Дональд Асура.

0232

Одна из сук этого помета, Ассон Ари Афродита Анталия, попала к прекрасным людям — Евсеевой Елене и ее семье, и начала выставляться. Фрося стала Юным чемпионом Беларуси, Чемпионом Беларуси и России.

Ассон Ари Афродита Анталия

Ассон Ари Афродита Анталия

Новых владельцев необходимо было консультировать по уходу за шерстью, стрижкам. Так начался мой путь изучения груминга цвергшнауцеров. Сначала я стригла своих щенков, потом подключались собаки знакомых, и, в итоге, у меня не осталось иного выбора, как стричь собак. На заработанные деньги я могла себе позволить купить новый инструмент или сходить на выставку.

i0018rp
Со временем, мне захотелось вторую собаку… И вот весной 2006 года по интернету, а после и в реальности, я познакомилась с Серовой Натальей и Владимиром владельцами Московского питомника цвергшнауцеров «Арка Нои». Это было действительно судьбоносное знакомство . Спустя год к нам приехал кобель Арка Нои Зороастр (Зорик).

Зорик и Фрося

Зорик и Фрося

Зорик 8 месяцев

Зорик 8 месяцев

 

 

 

 

 

 

 

Он открыл мне дверь для участия в крупных международных выставках. Зорик обладает изумительным характером и темпераментом, к счастью, передал и своим детям. На данный момент Зорик уже завершил свою выставочную карьеру с титулами интерчемпион, Юный чемпион Беларуси, Чемпион Беларуси, Украины, России, Молдовы, Македонии, породы, ISPU, Победитель Беларуси, Гранд чемпион Беларуси и Украины. От него родилось более 20 пометов. Его потомки сейчас идут по его стопам и показывают прекрасные результаты на выставках.

Очень многие знают Зорика по этим известным на весь мир фотографиям из Wikipedia.Изображение 911 Изображение 910

Снимок экрана 2023-01-22 в 22.26.55 Снимок экрана 2023-01-22 в 22.29.16
Наш первый белый цвергшнауцер появился в питомнике в январе 2010 года. Была привезена замечательная девочка Unika Andertraz — Никита. На сегодняшний день она уже ветеран и является юным чемпионом Беларуси, чемпионом Беларуси, чемпионом России, чемпионом породы, грандчемпионом Беларуси.

Наш первый белый цвергшнауцер Никита

Наш первый белый цвергшнауцер Никита

 

 

IMG_4585

 

 

 

 

 

 

2011 год для “Ассон Ари” был знаменателен сразу двумя событиями. К нам приехала новая производительница Арка Нои Прима Ассон Ари.

DSC010352

Также в 2011 году я окончила курсы подготовки экспертов-кинологов, что позволило мне выйти на новый уровень в понимании анатомии и экстерьера цвергшнауцеров и собак в целом. Наверное, это послужило стартовой точкой в моем дальнейшем обучении:

  • 2012 г. — семинар по хендлингу Марии Евтеевой; .
  • 2013 г. — мастер-класс по хендлингу Виталия Бельского;
  • 2014 г. — мастер- класс несравненной Mii Ejerstad;

    Мастер класс Mii Ejerstad

    Мастер класс Mii Ejerstad

  • 2016 г. — я впервые побывала на мастер-классе по грумингу цвергшнауцеров. Это был невероятно интересный и познавательный семинар топ заводчицы из Канады — Kate Mc Millanth.
  • В этом же году – семинар по грумингу от заводчика питомника « С Таганьего Рога» Анжелики Гороховой,
  • в 2018 и 2019 г. — по грумингу и хендлингу от топ-заводчика питомника «Silver Rainbow» Ирины Лукасевич.

В 2011 году на выставке произошло знакомство с очень интересным и креативным человеком – Татьяной Рязановой. Она внесла много замечательных идей, придумывала номера и образы к костюмированным шоу, в которых участвовал питомник.

Таня и Оля на шоу "Гавайи"

Таня и Оля на шоу «Гавайи»

А в 2012 году в совладение со мной Татьяна взяла украинскую красавицу Бэкки – Bellona Mia Palar Line. Бэкки стала Юным чемпионом Беларуси, Росcии, Чемпионом Беларуси, России, породы, Грандчемпионом Беларуси, также абсолютным победителем чемпионата цвергшнауцеров 2014 года.

Xl7aB
К слову, собаки питомника “Ассон Ари” с завидной регулярностью выигрывают момнопородные выставки и чемпионаты. После Бэкки в 2016 году результат повторила Ассон Ари Янита Ромелия, в 2017 — Нев Лемар Рокфеллер, призерами стали Ассон Ари Гелика Амани и Ассон Ари Евангелина Платина, в 2018 — Ассон Ари Яхонт Морис, призер в юниорах — Shining Wait s Taganiego Roga.
Еще одним важным годом стал для нас 2014 — к нам приехал кобель из украинского питомника Nev Lemar Rokfeller (Фил). К сожалению Фил прожил очень короткую , но яркую жизнь. Он стал юным чемпионом породы, Беларуси, Литвы, чемпионом породы, Беларуси, России, Латвии, Литвы, Украины, грандчемпионом Беларуси, Интерчемпионом!

DSC08239
От Фила и Бэкки (Bellona Mia Palar Line) родилась прекрасная дочка Ассон Ари Гелика Амани (Гелика). На сегодняшний день в свои 2 года Гелика является юным чемпионом Беларуси, Латвии, России, породы, юным грандчемпионом Беларуси, чемпионом породы, Беларуси, грандчемпионом и супер грандчемпионом Беларуси. Она неоднократно становилась абсолютным победителем и призером BEST IN SHOW республиканских выставок.

_DSC6357
В 2016 и 2017 годах мы получили несколько интересных пометов. Родителями стали Asson Ari Helen Stefaniya и EW’16 Amori Marti Amadeo. У них родилась единственная девочка Asson Ari Deineris Victory (Дени), которая в свои два года является мультичемпионом и победительницей многочисленного промежуточного класса на Чемпионате Мира в Германии 2017 года, а также в открытого класса на Чемпионате Европы 2018 в Польше. Также Дени становилась неоднократной победительницей и призером BEST IN SHOW монопордных и республиканских выставок.

Копия Asson Ari Deineris Victory
Наша белая красотка Ассон Ари Амели Ассоль (Алиса) и Apriori Chic Every Day также порадовали детками. Одна из девочек этого помета — Ассон Ари Евангелина Платина (Ева) осталась в питомнике. Ева является прекрасным представителем породы, что доказала победами не только на территории Беларуси, но в Польше,Украине, Литве и России.

Копия DSC_0511
От Bellona Mia Palar Line и JEW’16 viceEW’18 STATU QUO DE AKRA-LEUKA (KWINT) родился помет Ассон Ари Н. Мы оставили себе Ассон Ари Нейтири Алисию — нашу восходящую звездочку. Нити- молодая и очень перспективная собака. На данный момент она является юным чемпионом Беларуси, породы, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Балтийских стран, чемпионом Литвы, Польши и Беларуси. Также Нити достойно показалась на Чемпионате Европы 2018 в Варшаве, выиграв промежуточный класс.

DSC_1375
На достигнутом “Ассон Ари” не останавливается. Для дальнейшей племенной работы мы привезли несколько интересных кобелей. Из России и Испании к нам приехали черно-серебристые кобели Shining Wait s Taganiego Roga (Бро) и Scorsese de Akra-Leuka (Мартин), из Польши — перспективный кобель белого окраса — Oscar Triumph Jezzy Dogs (Оскар). Если Бро (юный чемпион Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Балтийских стран, породы, юный грандчемпион Беларуси, юный победитель Беларуси, чемпион Беларуси) и Оскар (юный чемпион Беларуси, России, Литвы, Латвии, Эстонии, Балтийских стран, породы, юный грандчемпион Беларуси, юный вице-чемпион Европы 2018) уже уверенно заявили о себе даже за пределами нашей Родины, то маленькому Мартину все еще только предстоит.
С момента основания “Ассон Ари” родилось более 40 пометов черных с серебром цвергшнауцеров и 8 белых. Более 40 собак нашего разведения стали чемпионами Беларуси, многие получили титулы чемпионов Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, Украины, Германии и других стран. Ассон Ари Хелен Стефания стала первым интерчемпионом нашего разведения, второй Интерчемпион это ее дочь Ассон Ари Денерис Виктори, в шаге от закрытия этого титула находятся черные с серебром Ассон Ари Нейтири Алисия, Ассон Ари Хант Ариель и белая Ассон Ари Евангелина Платина.
Только в 2018 году собаки “Ассон Ари” посетили более десятка республиканских выставок , на которых стали: 4хBISpuppy- I , BISpuppy-III, BISpuppy-V,11 x BJ, BISj-IV,12 x BOB,2 x BIG-I,2 x BIG-II, BIG-III, BIS-II , 7 монопородных 2 х BISpuppy-I, BISpuppy-II,10 x BJ, BISj-I,2 x BISj-I,3 x BISj-3, BISj-4,BISj-6,8 х BOB,BIS-I,2хBIS-II, BIS-V и около 15 международных выставок, на которых зачастую становились победителями классов и породы.
Хочется выразить благодарность Наталье и Владимиру Серовым (питомник «Арка Нои»), Подольской Марии ( питомник «Амори Марти»), Барсуковой Оксане (питомник «Нев Лемар»), Маркевич Оксане и Вадиму( питомник «Albarossi’k), Плыгавке Ольге и Станкевич Геннадию (питомник «Genstat») , Утеневой Татьяне (питомник «Лангер Татос»), Московой Елене и Черезовой Наталье за предоставленную возможность получить потомство от их замечательных кобелей!
За годы существования “Ассон Ари” многое изменилось и не все проходило гладко, но главное для меня осталось неизменным — это моя команда, увлеченные и преданные своим собакам люди, мои друзья, которые болеют за нас на выставках и поддерживают в трудную минуту. Мы совершенно разные люди, разных профессий, возрастов и жизненных принципов. Но, нас объединяет одно – это любовь к милым бородачам, к нашим цвергшнауцерам. К счастью, многие владельцы наших собак поддерживают идеи питомника и помогают мне во всем, за что им огромное спасибо. С течением времени мы стали одной большой дружной шнаусемьей. Наш питомник — как механизм часов, где каждый винтик имеет значение. И все наши победы-это результат слаженной и точной работы каждого механизма.

0Kfosp1bWZc

 

2019 год

 Опубликовано в 22:23

Извините, форма комментирования закрыта в данный момент.