Май 022023
 

Я не идеальный заводчик.
Читая мои посты и смотря сторис в Instagram и Facebook, у вас может сложится впечатление, что я какой-то идеальный заводчик. Но это не так.
Мой первый помет щенков был в 2006 году, мне было 17 лет и я очень ответственно подошла к выбору будущих владельцев. Изучала историю и состоятельность потенциальных хозяев и только потом отдавала щенков. Записала адреса и телефоны всех, звонила каждую неделю, приезжала смотреть, как собаки живут в новом доме.
Потом были щенки уже не у меня лично, но под моим питомником.
Отношения с владельцами складывались разные. С одними мы становились настоящими друзьями, про которых говорят «и в огонь, и в воду», а с другими — нет.
Есть владельцы моих щенков, которые со мной не общаются, даже не здороваются. Были и такие ситуации, когда я сама вносила людей в «чёрный список»…
Да, у меня были конфликты с владельцами. И это нормально. Мы все разные люди, с отличающимися мыслями и нормами.
Как заводчик, я всегда шла на встречу, отвечала на вопросы, когда меня спрашивали, по возможности передавала свой опыт и помогала, как могла. Некоторым людям все это было не нужно, они не спрашивали ничего и даже «посылали» за излишнее внимание к ним.
Сейчас мои отношения с владельцами крайне ненавязчивые: нужна помощь? Обращайтесь, всегда помогу, но сама уже не лезу.
Но каково же мое недоумение, когда ко мне приходят на стрижку и рассказывают истории общения с другим заводчиком. У собаки генетическое заболевание, но владелец слышит: «сами виноваты, кормили плохо». Собака крипторх или грыжа: «жить это не мешает, поэтому я вам не сказала».
Заводчик несёт ответственность за своё разведение! Это обман, умышленно продавать щенка с заболеваниями, особенностями, проблемами и не говорить об этом..
И сколько я видела владельцев, которые не довольны заводчиком, его поведением в проблемной ситуации — и молчат.
Конфликты надо решать! По-взрослому. Прямо сказав все претензии заводчику. Если заводчик не реагирует, то тогда уже привлекать общественность. В фейсбуке есть специальные группы заводчиков, где вы можете спросить совет, как поступить в сложной ситуации.

Продолжение в комментариях к этой публикации в  Instagram здесь:  https://www.instagram.com/p/CS3xYmJNn3l/

Извините, форма комментирования закрыта в данный момент.